Orchester & Ensembles der KMS im Überblick
Ensemble Wann? Wo? Leitung
Singgruppen/Chöre
Kinderchor Alling Di 16:00–17:00 Alling, Bürgerhaus, Saal Susanne Rackles
Kinderchor Eichenau I (Aufbau) Do 15:00–15:45 Eichenau, Starzelbachschule, R 109 Daniela Hennecke
Kinderchor Eichenau II Do 15:45–16:30 Eichenau, Starzelbachschule, R 108
Ensemble Stimmbändchen Do 18:15–19:00
Ensemble Stimmband Do 19:00–19:45
Duette / Terzette Di 18:00–19:30
Kinderchor Puchheim Mo 15:00–15:45 Puchheim, Bürgertreff, E7  
Singklasse Esting 1 Fr 11:35–12:20 Esting, Grundschule, Kombiraum Susanne Rackles
Singklasse Esting 2 Fr 12:20–13:05
Akkordeon
Akko-Kids Mo 18:40–19:25 MS Planegg, Konzertsaal Günter Glauber
Akkordeonorchester Funtasten
(KMS & MS Planegg/Krailling)
Di 19:00–20:30 Germering, Jugendheim Rübezahl
Junior Funtasten Fr 19:30–21:00
14-tägig im Wechsel
Gröbenzell, bei Lehrkraft
Mädels Junior Funtasten
Streicher
Celloensemble Mo 18:30–19:15 Puchheim, Bürgertreff, E4 Stefan Bohn
Streicherensemble Fidel-Kids Fr 16:30–18:00
14-tägig im Wechsel
Puchheim, Bürgertreff, U6 Beatrix Baier
Kinderorchester Baier
Streichorchester Kleine Streichhölzer Mi 16:30–17:15 Puchheim, Schule Süd, Musikzimmer Simone Burger-Michielsen
Streichorchester Mittlere Streichhölzer Mi 17:15–18:00
Streichorchester Große Streichhölzer Mi 18:00–18:45
Stringendo Sa 15:30–16:30 Peter Michielsen
The Greenies Do 16:40–17:25 Puchheim, Bürgertreff, Kinderpark E4 Eva-Maria Röll
The Groovy Strings Di 17:10–17:55 Puchheim, Bürgertreff, E7
Jazzorchester Violinos Do 17:00–18:15 FFB, Pestalozzischule, Seminarraum Frank Wunderer
Jazzorchester Third Generation Mo 17:00–18:30
Jazzorchester Chilistrings Mo 18:30–20:00
JugendJazzStreichOrchester Bluestrings
Siehe auch Zusatzangebote
Di 19:30–21:45
Orchesterbläser
Blasorchester Puchheim Mo 19:45–21:16 Puchheim, Mittelschule, R 107 Wolfram Rothert
Junior Blech Di 17:45–18:30 Gröbenzell, Bernhard-Rößner-Schule, Musikraum Wolfgang Höll
Flöten
Blockflötenensemble Gernlinden Do 18:15–19:00 Gernlinden, Grundschule, Musikraum Irmtrud Ladenburger
Blockflötenensemble Germering Do 18:30–19:15 Germering, Kleinfeldschule, R 21 Barbara Schleiermacher
Blockflötenensemble Gröbenzell Mi 18:30–20:00
14-tägig
Gröbenzell, Ährenfeldschule, R 106
Blockflötenensemble Lippmann Di 18:15–19:00 FFB, bei Lehrkraft Gabriele Lippmann
Querflötenensemble Gröbenzell Di 18:15–19:00 Gröbenzell, Bürgerhaus, Musikraum Beate Juttner
Querflötenensemble Puchheim Mo 17:45–18:30 Puchheim, Schule Süd, Musikzimmer
Gitarren/Mandolinen
Gitarrenspielkreis Saitenbande 1 Mo 17:00–17:45 Germering, Kleinfeldschule, K2 auf Anfrage
Gitarrenspielkreis Saitenbande 2 Mi 18:50–19:35
Gitarrenensemble Gernlinden Di 19:00–19:45 Gernlinden, Grundschule, Musikraum R2/0 Hendrik Meyer
Ensemble Roggenstein Do 19:45–22:00 Eichenau, Bürgerzentrum, kleiner Saal Oliver Kälberer
Zupforchester Eichenau So 10:00–11:00 Eichenau, Starzelbachschule, 108 Antje Strömsdörfer
Kinderzupforchester Eichenau Di 15:20–16:05 Eichenau, Starzelbachschule, 110
Zupforchester Gröbenzell Di 16:45–18:15
14-tägig im Wechsel
Gröbenzell, Alte Schule, Klassenzimmer 3 Sonja Kennerknecht
Kinderzupforchester Gröbenzell
Klavier/Kammermusik
Klavierensemble 1 Nonn-Jordache Sa 14:45–15:30 FFB, bei Lehrkraft Cornelia Nonn-Jordache
Klavierensemble 2 Nonn-Jordache Sa 15:30–16:15
Klavierensemble 3 Nonn-Jordache Sa 16:15–17:00
Folklore/Volksmusik/Gemischte
Latin Percussion Fr 15:45–16:30 Puchheim, PUC, Musikraum Katrin Schneider
Projektorchester Fr 16:00–16:15 Eichenau, Starzelbachschule, Musikraum Markus Muench