f Grundkurs-Übersicht



Übersicht unserer Grundkurse



  Verfügbare Plätze


Alling

Zur Zeit gibt es leider kein offenes Grundkurs-Angebot in Alling

Eichenau

Donnerstag, 16:00 Uhr | Starzelbachschule, Raum 110

→  Früherziehung 1 Lehrkraft: Antje Strömsdörfer | Plätze frei: 2
Fürstenfeldbruck

Montag, 15:45 Uhr | Vereinsheim am Volksfestplatz

→  Früherziehung 1 Lehrkraft: Anne Frey | Plätze frei: 2
Germering

Dienstag, 16:30 Uhr | Kirchenschule, Raum U14

→  Rhythmik Lehrkraft: Susanne Rackles | Plätze frei: 2

Donnerstag, 15:30 Uhr | Kirchenschule Raum U13

→  Früherziehung 1 Lehrkraft: Martina St?dter | Plätze frei: 5

Donnerstag, 16:30 Uhr | Kirchenschule Raum U13

→  Musikwichtel Lehrkraft: Martina Städter | Plätze frei: 3
Gernlinden

Donnerstag, 16:15 Uhr | Pfarrheim, Jugendraum

→  Früherziehung 2 Lehrkraft: Sonja Kennerknecht | Plätze frei: 5

Donnerstag, 17:00 Uhr | Pfarrheim Gernlinden

→  Früherziehung 1 Lehrkraft: Sonja Kennerknecht | Plätze frei: 4
Gröbenzell

Zur Zeit gibt es leider kein offenes Grundkurs-Angebot in Gröbenzell

Maisach

Zur Zeit gibt es leider kein offenes Grundkurs-Angebot in Maisach

Moorenweis

Zur Zeit gibt es leider kein offenes Grundkurs-Angebot in Moorenweis

Olching

Mittwoch, 15:25 Uhr | Martinschule, 3.OG

→  Früherziehung 1 Lehrkraft: Anna Thienel | Plätze frei: 3
Puchheim

Dienstag, 16:15 Uhr | Bürgertreff, Raum U8

→  Früherziehung 1 Lehrkraft: Chrissi M?ller | Plätze frei: 3

  Gesamtes Kursangebot


Hier sind sämtliche von der Kreismusikschule angebotenen Kurse aufgelistet, auch ausgebuchte Kurse und Kurse in gebundenen Kindertagesstätten. An diesen ist eine Teilnahme für einrichtungsfremde Kinder leider nicht möglich!

Alling

Zur Zeit gibt es leider kein Grundkurs-Angebot in Alling

Eichenau

Montag, 13:30 Uhr | Waldhäuschen Kindergarten | Anne Frey

→  Früherziehung 1

Montag, 14:15 Uhr | Waldhäuschen Kindergarten | Anne Frey

→  Früherziehung 2

Dienstag, 13:30 Uhr | KiGa Denkmit, Turnraum | Antje Strömsdörfer

→  Früherziehung 2

Dienstag, 14:15 Uhr | KiGa Denkmit, Turnraum | Antje Strömsdörfer

→  Früherziehung 1

Donnerstag, 12:30 Uhr | Sterntaler Kindergarten | Daniela Hennecke

→  Früherziehung 1

Donnerstag, 13:15 Uhr | Sterntaler Kindergarten | Daniela Hennecke

→  Früherziehung 1

Donnerstag, 14:00 Uhr | Sterntaler Kindergarten | Daniela Hennecke

→  Früherziehung 2

Donnerstag, 16:00 Uhr | Starzelbachschule, Raum 110 | Antje Strömsdörfer

→  Früherziehung 1

Donnerstag, 16:45 Uhr | Starzelbachschule, Raum 110 | Antje Strömsdörfer

→  Früherziehung 2
Fürstenfeldbruck

Montag, 15:45 Uhr | Vereinsheim am Volksfestplatz | Anne Frey

→  Früherziehung 1
Germering

Dienstag, 08:15 Uhr | Kiga Allnest, Turnraum | Susanne Rackles

→  Musikwichtel

Dienstag, 09:00 Uhr | KiGa Allnest, Turnraum | Susanne Rackles

→  Früherziehung 2

Dienstag, 09:30 Uhr | KiGa St. Nikolaus, Vorschulraum | Sonja Dannecker

→  Früherziehung 1

Dienstag, 10:15 Uhr | St. Nikolaus, Vorschulraum | Sonja Dannecker

→  Früherziehung 2

Dienstag, 10:30 Uhr | Kiga Allnest, Turnraum | Susanne Rackles

→  Früherziehung 3

Dienstag, 12:45 Uhr | Kinderhaus an der Stadthalle | Sonja Dannecker

→  Früherziehung 2

Dienstag, 13:35 Uhr | Kinderhaus an der Stadthalle | Sonja Dannecker

→  Früherziehung 1

Dienstag, 13:30 Uhr | Kiga Denkmit Frühlingstr., Turnraum | Susanne Rackles

→  Früherziehung 3

Dienstag, 14:15 Uhr | KiGa Denkmit Frühlingstr., Bewegungsraum | Susanne Rackles

→  Früherziehung 2

Dienstag, 14:45 Uhr | Kirchenschule, Raum U13 | Sonja Dannecker

→  Früherziehung 2

Dienstag, 15:00 Uhr | KiGa Denkmit Frühlingstr., Bewegungsraum | Susanne Rackles

→  Früherziehung 1

Dienstag, 15:35 Uhr | Kirchenschule, Raum U13 | Sonja Dannecker

→  Musikwichtel

Dienstag, 16:30 Uhr | Kirchenschule, Raum U14 | Susanne Rackles

→  Rhythmik

Dienstag, 16:25 Uhr | Kirchenschule, U 13 | Sonja Dannecker

→  Früherziehung 1

Mittwoch, 09:45 Uhr | Kiga Allnest, Turnraum | Susanne Rackles

→  Früherziehung 1

Mittwoch, 09:30 Uhr | Kirchenschule, Raum U13 | Sonja Dannecker

→  Musikwichtel

Mittwoch, 12:20 Uhr | KiGa Champini, Schulraum | Sonja Dannecker

→  Früherziehung 1

Mittwoch, 13:30 Uhr | KiGa Denkmit A.-Baumannstr., Turnraum | Susanne Rackles

→  Früherziehung 2

Mittwoch, 13:35 Uhr | Kinderhaus an der Stadthalle | Sonja Dannecker

→  Früherziehung 2

Mittwoch, 13:05 Uhr | KiGa Champini, Schulraum | Sonja Dannecker

→  Früherziehung 2

Mittwoch, 13:50 Uhr | Kindergarten Champini, Schulraum | Sonja Dannecker

→  Früherziehung 2

Mittwoch, 14:15 Uhr | Kiga Denkmit A.-Baumannstr., Turnraum | Susanne Rackles

→  Früherziehung 2

Mittwoch, 15:00 Uhr | Kirchenschule U 13 | Sonja Dannecker

→  Früherziehung 1

Mittwoch, 16:40 Uhr | Kirchenschule, Raum U13 | Sonja Dannecker

→  Musikwichtel

Donnerstag, 09:00 Uhr | KiGa St. Cäcilia, Turnraum | Susanne Rackles

→  Früherziehung 2

Donnerstag, 09:45 Uhr | Kiga St. Cäcilia, Turnraum | Susanne Rackles

→  Früherziehung 2

Donnerstag, 15:30 Uhr | Kirchenschule Raum U13 | Martina St?dter

→  Früherziehung 1

Donnerstag, 16:30 Uhr | Kirchenschule Raum U13 | Martina Städter

→  Musikwichtel
Gernlinden

Donnerstag, 16:15 Uhr | Pfarrheim, Jugendraum | Sonja Kennerknecht

→  Früherziehung 2

Donnerstag, 17:00 Uhr | Pfarrheim Gernlinden | Sonja Kennerknecht

→  Früherziehung 1
Gröbenzell

Dienstag, 13:15 Uhr | KiGa St. Maria, Turnraum | Sonja Kennerknecht

→  Früherziehung 1

Dienstag, 14:00 Uhr | KiGa St. Maria, Turnraum | Sonja Kennerknecht

→  Früherziehung 2

Dienstag, 16:15 Uhr | Bürgerhaus, Musikraum | Beate Juttner

→  Früherziehung 1
Maisach

Zur Zeit gibt es leider kein Grundkurs-Angebot in Maisach

Moorenweis

Zur Zeit gibt es leider kein Grundkurs-Angebot in Moorenweis

Olching

Mittwoch, 15:25 Uhr | Martinschule, 3.OG | Anna Thienel

→  Früherziehung 1

Mittwoch, 16:10 Uhr | Martinschule, 3.OG | Anna Thienel

→  Früherziehung 2

Mittwoch, 16:10 Uhr | Martinschule, 3. OG | Anna Thienel

→  Früherziehung 2

Donnerstag, 15:15 Uhr | Denk mit! Schwaigfeld  | Anna Thienel

→  Musikwichtel

Freitag, 08:30 Uhr | KiGa Denkmit Esting | Susanne Rackles

→  Früherziehung 3

Freitag, 09:15 Uhr | Kiga Denkmit Esting | Susanne Rackles

→  Früherziehung 1

Freitag, 10:00 Uhr | KiGa Denkmit Esting | Susanne Rackles

→  Musikwichtel
Puchheim

Montag, 16:15 Uhr | Bürgertreff, Raum U8 | Chrissi M?ller

→  Früherziehung 2

Dienstag, 16:15 Uhr | Bürgertreff, Raum U8 | Chrissi M?ller

→  Früherziehung 1


Anmeldeformular

Eine An-, Um- oder Zusatzanmeldung ist ganz einfach mit unserem Online-Formular

Entgeltordnung

Soviel kostet der Unterricht an unserer Musikschule

AGB

Das müssen Sie wissen, bevor Sie sich verbindlich bei uns anmelden

Kontakt

Rufen Sie uns an... oder schreiben Sie uns eine E-Mail!

Newsletter

Tragen Sie Ihre E-Mail Adresse ein, um monatlich über unsere Veranstaltungen und Aktuelles informiert zu werden!


Kreismusikschule FFB

Münchner Str. 5
82256 Fürstenfeldbruck
Tel.: 08141 / 610 4-0
Mail: info(*at*)kms-ffb.de
Fax: 08141 / 9729
Geschäftszeiten:
Mo - Fr 9:00 - 12:00 Uhr

Zweigstelle Gernlinden

Leitung: Susanne Ruscha
Mooswiesenweg 9
82216 Maisach (Postanschrift, kein Parteiverkehr!)
Tel.: 0174 / 8109955
Mail: gernlinden(*at*)kms-ffb.de



© 2019 Kreismusikschule Fürstenfeldbruck | Impressum | Datenschutzerklärung |