f Grundkurs-Übersicht



Übersicht unserer Grundkurse



  Verfügbare Plätze


Alling

Zur Zeit gibt es leider kein offenes Grundkurs-Angebot in Alling

Eichenau

Donnerstag, 16:00 Uhr | Starzelbachschule, Raum 110

→  Früherziehung 1 Lehrkraft: Antje Strömsdörfer | Plätze frei: 3
Fürstenfeldbruck

Montag, 15:45 Uhr | Vereinsheim am Volksfestplatz

→  Früherziehung 1 Lehrkraft: Anne Frey | Plätze frei: 2
Germering

Montag, 15:00 Uhr | Kleinfeldschule, FE-Raum

→  Früherziehung 2 Lehrkraft: Sonja Dannecker | Plätze frei: 3

Montag, 15:50 Uhr | Kleinfeldschule, FE-Raum

→  Früherziehung 1 Lehrkraft: Sonja Dannecker | Plätze frei: 1

Montag, 16:40 Uhr | Kleinfeldschule, FE-Raum

→  Musikwichtel Lehrkraft: Sonja Dannecker | Plätze frei: 1

Dienstag, 14:45 Uhr | Kirchenschule, U 13

→  Früherziehung 1 Lehrkraft: Sonja Dannecker | Plätze frei: 1

Dienstag, 16:30 Uhr | Kirchenschule, Raum U14

→  Rhythmik Lehrkraft: Susanne Rackles | Plätze frei: 2

Dienstag, 17:15 Uhr | Kirchenschule Raum U 14

→  Rhythmik Lehrkraft: Susanne Rackles | Plätze frei: 4

Dienstag, 17:15 Uhr | Kirchenschule, Raum U13

→  Musikwichtel Lehrkraft: Sonja Dannecker | Plätze frei: 2
Gernlinden

Donnerstag, 16:15 Uhr | Pfarrheim, Jugendraum

→  Früherziehung 1 Lehrkraft: Sonja Kennerknecht | Plätze frei: 6

Freitag, 16:00 Uhr | Grundschule Gernlinden

→  Rhythmik Lehrkraft: Sonja Kennerknecht | Plätze frei: 5
Gröbenzell

Dienstag, 15:00 Uhr | Bürgerhaus, Musikraum

→  Früherziehung 1 Lehrkraft: Beate Juttner | Plätze frei: 2

Dienstag, 15:45 Uhr | Bürgerhaus, Musikraum

→  Früherziehung 1 Lehrkraft: Beate Juttner | Plätze frei: 2
Maisach

Zur Zeit gibt es leider kein offenes Grundkurs-Angebot in Maisach

Moorenweis

Zur Zeit gibt es leider kein offenes Grundkurs-Angebot in Moorenweis

Olching

Mittwoch, 15:25 Uhr | Martinschule, 3.OG

→  Früherziehung 1 Lehrkraft: Anna Thienel | Plätze frei: 3
Puchheim

Zur Zeit gibt es leider kein offenes Grundkurs-Angebot in Puchheim

  Gesamtes Kursangebot


Hier sind sämtliche von der Kreismusikschule angebotenen Kurse aufgelistet, auch ausgebuchte Kurse und Kurse in gebundenen Kindertagesstätten. An diesen ist eine Teilnahme für einrichtungsfremde Kinder leider nicht möglich!

Alling

Mittwoch, 07:45 Uhr | Katholischer Kindergarten, Essraum | Susanne Rackles

→  Früherziehung 3

Mittwoch, 08:30 Uhr | Katholischer Kindergarten, Essraum | Susanne Rackles

→  Früherziehung 2

Mittwoch, 09:15 Uhr | Karholischer Kindergarten, Essraum | Susanne Rackles

→  Früherziehung 1

Mittwoch, 10:15 Uhr | Kinderkrippe, Schlafraum | Susanne Rackles

→  Musikwichtel
Eichenau

Montag, 13:30 Uhr | Waldhäuschen Kindergarten | Anne Frey

→  Früherziehung 1

Montag, 14:15 Uhr | Waldhäuschen Kindergarten | Anne Frey

→  Früherziehung 2

Dienstag, 13:30 Uhr | KiGa Denkmit, Turnraum | Antje Strömsdörfer

→  Früherziehung 2

Dienstag, 14:15 Uhr | KiGa Denkmit, Turnraum | Antje Strömsdörfer

→  Früherziehung 1

Donnerstag, 12:30 Uhr | Sterntaler Kindergarten | Daniela Hennecke

→  Früherziehung 1

Donnerstag, 13:15 Uhr | Sterntaler Kindergarten | Daniela Hennecke

→  Früherziehung 1

Donnerstag, 14:00 Uhr | Sterntaler Kindergarten | Daniela Hennecke

→  Früherziehung 2

Donnerstag, 16:00 Uhr | Starzelbachschule, Raum 110 | Antje Strömsdörfer

→  Früherziehung 1

Donnerstag, 16:45 Uhr | Starzelbachschule, Raum 110 | Antje Strömsdörfer

→  Früherziehung 2
Fürstenfeldbruck

Montag, 15:45 Uhr | Vereinsheim am Volksfestplatz | Anne Frey

→  Früherziehung 1
Germering

Montag, 15:00 Uhr | Kleinfeldschule, FE-Raum | Sonja Dannecker

→  Früherziehung 2

Montag, 15:50 Uhr | Kleinfeldschule, FE-Raum | Sonja Dannecker

→  Früherziehung 1

Montag, 16:40 Uhr | Kleinfeldschule, FE-Raum | Sonja Dannecker

→  Musikwichtel

Dienstag, 08:15 Uhr | Kiga Allnest, Turnraum | Susanne Rackles

→  Musikwichtel

Dienstag, 09:45 Uhr | KiGa Allnest, Turnraum | Susanne Rackles

→  Früherziehung 2

Dienstag, 10:00 Uhr | Integrative Kinderkrippe, Schlafraum | Sonja Dannecker

→  Musikwichtel

Dienstag, 10:30 Uhr | Kiga Allnest, Turnraum | Susanne Rackles

→  Früherziehung 3

Dienstag, 11:00 Uhr | KiGa St. Nikolaus, Vorschulraum | Sonja Dannecker

→  Früherziehung 1

Dienstag, 13:30 Uhr | Kiga Denkmit Frühlingstr., Turnraum | Susanne Rackles

→  Früherziehung 3

Dienstag, 14:15 Uhr | KiGa Denkmit Frühlingstr., Bewegungsraum | Susanne Rackles

→  Früherziehung 2

Dienstag, 14:45 Uhr | Kirchenschule, U 13 | Sonja Dannecker

→  Früherziehung 1

Dienstag, 15:00 Uhr | KiGa Denkmit Frühlingstr., Bewegungsraum | Susanne Rackles

→  Früherziehung 1

Dienstag, 15:35 Uhr | Kirchenschule, Raum U13 | Sonja Dannecker

→  Musikwichtel

Dienstag, 16:30 Uhr | Kirchenschule, Raum U14 | Susanne Rackles

→  Rhythmik

Dienstag, 16:25 Uhr | Kirchenschule, Raum U13 | Sonja Dannecker

→  Früherziehung 2

Dienstag, 17:15 Uhr | Kirchenschule Raum U 14 | Susanne Rackles

→  Rhythmik

Dienstag, 17:15 Uhr | Kirchenschule, Raum U13 | Sonja Dannecker

→  Musikwichtel

Mittwoch, 09:30 Uhr | Kirchenschule, Raum U13 | Sonja Dannecker

→  Musikwichtel

Mittwoch, 10:30 Uhr | Kiga Allnest, Turnraum | Susanne Rackles

→  Früherziehung 1

Mittwoch, 12:45 Uhr | Kinderhaus an der Stadthalle | Sonja Dannecker

→  Früherziehung 2

Mittwoch, 13:30 Uhr | KiGa Denkmit A.-Baumannstr., Turnraum | Susanne Rackles

→  Früherziehung 1

Mittwoch, 13:35 Uhr | Kinderhaus an der Stadthalle | Sonja Dannecker

→  Früherziehung 2

Mittwoch, 14:15 Uhr | Kiga Denkmit A.-Baumannstr., Turnraum | Susanne Rackles

→  Früherziehung 2

Mittwoch, 14:25 Uhr | Kinderhaus an der Stadthalle | Sonja Dannecker

→  Früherziehung 1

Mittwoch, 15:25 Uhr | Kirchenschule U 13 | Sonja Dannecker

→  Früherziehung 1

Mittwoch, 16:15 Uhr | Kirchenschule, Raum U13 | Sonja Dannecker

→  Musikwichtel

Donnerstag, 09:00 Uhr | KiGa St. Cäcilia, Turnraum | Susanne Rackles

→  Früherziehung 2

Donnerstag, 09:45 Uhr | Kiga St. Cäcilia, Turnraum | Susanne Rackles

→  Früherziehung 2

Donnerstag, 10:30 Uhr | KiGa St. Cäcilia, Turnraum | Susanne Rackles

→  Früherziehung 1

Donnerstag, 12:15 Uhr | KiGa Champini, Schulraum | Sonja Dannecker

→  Früherziehung 2

Donnerstag, 13:00 Uhr | KiGa Champini, Schulraum | Sonja Dannecker

→  Früherziehung 1

Donnerstag, 13:45 Uhr | Kindergarten Champini, Schulraum | Sonja Dannecker

→  Früherziehung 2

Donnerstag, 14:30 Uhr | KiGa Champini, Schulraum | Sonja Dannecker

→  Früherziehung 1
Gernlinden

Donnerstag, 16:15 Uhr | Pfarrheim, Jugendraum | Sonja Kennerknecht

→  Früherziehung 1

Freitag, 16:00 Uhr | Grundschule Gernlinden | Sonja Kennerknecht

→  Rhythmik
Gröbenzell

Dienstag, 13:15 Uhr | KiGa St. Maria, Turnraum | Sonja Kennerknecht

→  Früherziehung 1

Dienstag, 14:00 Uhr | KiGa St. Maria, Turnraum | Sonja Kennerknecht

→  Früherziehung 2

Dienstag, 15:00 Uhr | Bürgerhaus, Musikraum | Beate Juttner

→  Früherziehung 1

Dienstag, 15:45 Uhr | Bürgerhaus, Musikraum | Beate Juttner

→  Früherziehung 1
Maisach

Zur Zeit gibt es leider kein Grundkurs-Angebot in Maisach

Moorenweis

Mittwoch, 09:45 Uhr | KiGa Moorenweis Musikraum/Keller | Katharina Mundorff

→  Früherziehung 1

Mittwoch, 09:00 Uhr | KiGa Moorenweis Musikraum/Keller | Katharina Mundorff

→  Früherziehung 2
Olching

Mittwoch, 15:25 Uhr | Martinschule, 3.OG | Anna Thienel

→  Früherziehung 1

Mittwoch, 16:10 Uhr | Martinschule, 3.OG | Anna Thienel

→  Früherziehung 2

Mittwoch, 16:10 Uhr | Martinschule, 3. OG | Anna Thienel

→  Früherziehung 2

Freitag, 08:30 Uhr | KiGa Denkmit Esting | Susanne Rackles

→  Früherziehung 2

Freitag, 09:30 Uhr | KiGa Denkmit Esting | Susanne Rackles

→  Musikwichtel
Puchheim

Montag, 16:15 Uhr | Bürgertreff, Raum U8 | Chrissi Müller

→  Früherziehung 1

Dienstag, 16:15 Uhr | Bürgertreff, Raum U8 | Chrissi Müller

→  Früherziehung 2


Anmeldeformular

Eine An-, Um- oder Zusatzanmeldung ist ganz einfach mit unserem Online-Formular

Entgeltordnung

Soviel kostet der Unterricht an unserer Musikschule

AGB

Das müssen Sie wissen, bevor Sie sich verbindlich bei uns anmelden

Kontakt

Rufen Sie uns an... oder schreiben Sie uns eine E-Mail!

Newsletter

Tragen Sie Ihre E-Mail Adresse ein, um monatlich über unsere Veranstaltungen und Aktuelles informiert zu werden!


Kreismusikschule FFB

Münchner Str. 5
82256 Fürstenfeldbruck
Tel.: 08141 / 610 4-0
Mail: info(*at*)kms-ffb.de
Fax: 08141 / 9729
Geschäftszeiten:
Mo - Fr 9:00 - 12:00 Uhr

Zweigstelle Olching

Leitung: Miriam Girtner-Lyon
Anzengruberstr. 2
82140 Olching (Postanschrift, kein Parteiverkehr!)
Tel.: 0151 / 4286 8631
Mail: olching(*at*)kms-ffb.de



© 2018 Kreismusikschule Fürstenfeldbruck | Impressum | Datenschutzerklärung |